Quantensysteme

Gruppen:

Mitarbeiter(innen)

Adriana Salazar Hammann Bachelorstudentin
Tel.: 9891
adriana.salazar@kip.uni-heidelberg.de
Aleksandr Mikheev Masterstudent
Tel.: 5186
aleksandr.mikheev@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Alex Taylor Postdoc
Tel.: 19802
alex.taylor@kip.uni-heidelberg.de
Alexander Mil Masterstudent
Tel.: 5175
alexander.mil@kip.uni-heidelberg.de
Alexander Ottmann Doktorand
Tel.: 54-9819
alex.ottmann@kip.uni-heidelberg.de
Andrea Demetrio Doktorand
Tel.: 5189
andrea.demetrio@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Andreas Fleischmann Postdoc
Tel.: 54-9880
Andreas.Fleischmann@kip.uni-heidelberg.de
Andreas Reifenberger Doktorand
Tel.: 54-9887
andreas.reifenberger@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Andreas Reiser Postdoc
Tel.: 54-9170
Andreas.Reiser@kip.uni-heidelberg.de
Andreas Schaller Doktorand
Tel.: 9882
schaller@kip.uni-heidelberg.de
Andreas Weu Doktorand
Tel.: 54-9176
andreas.weu@kip.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Annemarie Pucci Dozentin
Tel.: 54-9863
pucci@kip.uni-heidelberg.de
Ashna Bajpai Gastwissenschaftler
Beatrice Schwöbel Sekretariat Prof. Enss, Prof. Klingeler
Tel.: 54-9860
baehr@kip.uni-heidelberg.de
Benedikt Frey Masterstudent
Tel.: 9882
benedikt.frey@kip.uni-heidelberg.de
Celia Viermann Doktorandin
Tel.: 5177
celia.viermann@kip.uni-heidelberg.de
Dr Changhyun Koo Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 54-9812
Changhyun.Koo@kip.uni-heidelberg.de
Christian Schötz Doktorand
Tel.: 54-9822
christian.schoetz@kip.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christian Enss Dozent
Tel.: 54-9861
christian.enss@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Christian Huck Postdoc
Tel.: 54-9892
Christian.Huck@kip.uni-heidelberg.de
Christian-Marcel Schmied Masterstudent
Tel.: 5186
christian-marcel.schmied@kip.uni-heidelberg.de
Christiane Jäger nichtwissenschaftliches Personal
Tel.: 54-5172
christiane.jaeger@kip.uni-heidelberg.de
Christina Schmidt Masterstudentin
Tel.: 9275
christina.schmidt@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Christoph Neef Postdoc
Tel.: 54-9821
christoph.neef@kip.uni-heidelberg.de
Dagmar Hufnagel nichtwissenschaftliches Personal
Tel.: 54-5171
hufnagel@kip.uni-heidelberg.de
Daniel Heimfarth Masterstudent
Tel.: 9176
daniel.heimfarth@kip.uni-heidelberg.de
Daniel Linnemann Doktorand
Tel.: 5178
daniel.linnemann@kip.uni-heidelberg.de
Daniel Zicchino Bachelorstudent
daniel.zicchino@kip.uni-heidelberg.de
David Becker-Koch Masterstudent
Tel.: + 49 6221 54-19801 (Office)
d.becker-koch@kip.uni-heidelberg.de
Elisa Thauer Masterstudentin
Tel.: 54-9821
elisa.thauer@kip.uni-heidelberg.de
Fabian Billert Masterstudent
Tel.: 9819
fabian.billert@kip.uni-heidelberg.de
Fabian Olivares Doktorand
Tel.: 5175
fdolivar@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Fabian Paulus Postdoc
fabian.paulus@kip.uni-heidelberg.de
Felix Bitzer Bachelorstudent
felix.bitzer@kip.uni-heidelberg.de
N. N. Bachelorstudent
Felix Spathelf Bachelorstudent
felix.spathelf@kip.uni-heidelberg.de
JProf. Dr. Fred Jendrzejewski Juniorprofessor
Tel.: 5182
fnj@kip.uni-heidelberg.de
Gerard Angles Munne Bachelorstudent
Tel.: 5189
gerard.angles@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Gernot Kasper Postdoc
Tel.: 54-9881
gernot.kasper@physik.uni-heidelberg.de
Heiko Mager Bachelorstudent
heiko.mager@kip.uni-heidelberg.de
Helmut Strobel Postdoc
Tel.: 5177
helmut.strobel@kip.uni-heidelberg.de
Isara Chantesana Doktorand
isara.chantesana@kip.uni-heidelberg.de
Jan Schneider Masterstudent
schneider@thphys.uni-heidelberg.de
Jessica Bender Fremdspr. Sekr.
Tel.: 54-9860
jessica.bender@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Jianxiu Zhang Gastwissenschaftlerin
Tel.: 54-9817
jianxiu.zhang@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Jochen Vogt Gastwissenschaftler
Tel.: 54-9892
jochen.vogt@kip.uni-heidelberg.de
Johannes Werner Doktorand
Tel.: 54-9819
johannes.werner@kip.uni-heidelberg.de
Jonas Spychala Bachelorstudent
jonas.spychala@kip.uni-heidelberg.de
Joshua Kress Masterstudent
Tel.: 9176
joshua.kress@kip.uni-heidelberg.de
Kai-Niklas Schymik Masterstudent
Tel.: 5175
kai-niklas.schymik@kip.uni-heidelberg.de
Kevin Geier Masterstudent
Tel.: +49 6221 54 9176
kevin.geier@kip.uni-heidelberg.de
Kian Tadjalli Mehr Bachelorstudent
kian.tadjalli-mehr@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Kunpeng Wang Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 9817
kunpeng.wang@kip.uni-heidelberg.de
Linda Angenoorth Masterstudentin
Tel.: 9826
linda.angenoorth@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Liran Wang Gastwissenschaftlerin
Tel.: 9274
liran.wang@kip.uni-heidelberg.de
Lisa Ringena Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 5177
ringena@kip.uni-heidelberg.de
Lukas Maximilian Falk Masterstudent
Tel.: 19805
lukas.falk@kip.uni-heidelberg.de
Manuel Sebastian Rudolph Bachelorstudent
Tel.: 5175
manuel.rudolph@kip.uni-heidelberg.de
Marcel Haas Masterstudent
marcel.haas@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Marius Hempel Postdoc
Tel.: 9887
mhempel@kip.uni-heidelberg.de
Markus Karl Doktorand
Tel.: 5186
karl@kip.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Markus Oberthaler Dozent
Tel.: 54-5170
markus.oberthaler@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Martin Gärttner Postdoc
Tel.: 5185
martin.gaerttner@kip.uni-heidelberg.de
Martin Jonak Masterstudent
Tel.: 9275
martin.jonak@kip.uni-heidelberg.de
Matthew Herbst Masterstudent
Tel.: 9887
matthew.herbst@kip.uni-heidelberg.de
Maurus Hans Masterstudent
Tel.: 5177
mhans@kip.uni-heidelberg.de
Maximilian Prüfer Doktorand
Tel.: 5178
maximilian.pruefer@kip.uni-heidelberg.de
Maximilian Schmidt Doktorand
Tel.: 5174
maximilian.schmidt@kip.uni-heidelberg.de
Michael Adrian Jendrusch Praktikant
Tel.: 9176
michael.jendrusch@kip.uni-heidelberg.de
Michael Richter Masterstudent
Tel.: 54-9819
michael.richter@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Sendner Postdoc
Tel.: 54-9892
michael.sendner@kip.uni-heidelberg.de
Michael Tzschoppe Doktorand
Tel.: 9891
michael.tzschoppe@kip.uni-heidelberg.de
Michele Pastena Doktorand
pastena@kip.uni-heidelberg.de
Miguel Albaladejo-Siguan Bachelorstudent
Tel.: 19801
miguel.albaladejo-siguan@kip.uni-heidelberg.de
Nianjing Ji Doktorandin
nianjing.ji@kip.uni-heidelberg.de
Nicole Aßmann Praktikantin
Tel.: 9882
nicole.assmann@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Olaf Skibbe Gastwissenschaftler
Tel.: 54-19890
olaf.skibbe@uni-heidelberg.de
Panayotis Kevrekidis Gastwissenschaftler
Tel.: 54-9251
kevrekid@kip.uni-heidelberg.de
Patricia Wildegans nichtwissenschaftliches Personal
Tel.: 9850
patricia.wildegans@kip.uni-heidelberg.de
Patrick Schygulla Masterstudent
Tel.: +49 6221 54 9887
patrick.schygulla@kip.uni-heidelberg.de
Paul Faßl Doktorand
Tel.: 54-9176
paul.fassl@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Philipp Hauke Gruppenleiter
Tel.: 5185
philipp.hauke@kip.uni-heidelberg.de
Philipp Kunkel Doktorand
Tel.: 5178
philipp.kunkel@kip.uni-heidelberg.de
Qing Sun Doktorandin
Tel.: 9180
qing.sun@kip.uni-heidelberg.de
Qingzhi An Masterstudentin
Tel.: 9176
qingzhi.an@kip.uni-heidelberg.de
Rahel Ohlendorf Tel.: 9891
rahel.ohlendorf@kip.uni-heidelberg.de
Ricardo Costa de Almeida Doktorand
Tel.: 9176
ricardo.almeida@kip.uni-heidelberg.de
Robert Haase Bachelorstudent
Tel.: 9882
robert.haase@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Robert Weis Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 54-9130
weis@kip.uni-heidelberg.de
Rodrigo Felipe Rosa-Medina Pimentel Masterstudent
Tel.: 5178
rodrigo.rosamedina@kip.uni-heidelberg.de
N. N. Masterstudent
Tel.: 9821
Prof. Dr. Rüdiger Klingeler Dozent
Tel.: 54-9199
klingeler@kip.uni-heidelberg.de
Sabina Hillebrandt Doktorandin
Tel.: +49 6221 54 9894 (KIP)
sabina.hillebrandt@kip.uni-heidelberg.de
Sajedeh Shahbazi Masterstudentin
sajedeh.shahbazi@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Sebastian Beck Postdoc
Tel.: 06221-54-9894 (Buero KIP)
sebastian.beck@kip.uni-heidelberg.de
Sebastian Erne Doktorand
Tel.: 9826
sebastian.erne@kip.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. (em.) Siegfried Hunklinger Emeritus
Tel.: 54-9881
s.hunklinger@physik.uni-heidelberg.de
Silvia Menghi Masterstudentin
silvia.menghi@kip.uni-heidelberg.de
Simon Müller Wissensch. Hilfskraft
Tel.: 5189
simon.mueller@kip.uni-heidelberg.de
Stefan Lannig Masterstudent
Tel.: 5178
stefan.lannig@kip.uni-heidelberg.de
Stefanie Czischek Doktorandin
Tel.: 5186
stefanie.czischek@kip.uni-heidelberg.de
Dr. Stefano Giovanazzi Gastwissenschaftler
stefano.giovanazzi@kip.uni-heidelberg.de
Sunil Nair Gastwissenschaftler
Tel.: 9182
Sven Ebser Doktorand
Tel.: 5174
sven.ebser@kip.uni-heidelberg.de
Sven Lutter Masterstudent
Tel.: 9887
sven.lutter@kip.uni-heidelberg.de
Sven Sauerland Doktorand
Tel.: 54-9812
sven.sauerland@kip.uni-heidelberg.de
Sven Spachmann Masterstudent
Tel.: 9180
sven.spachmann@kip.uni-heidelberg.de
Sören Ihssen Bachelorstudent
Tel.: 9275
soeren.ihssen@kip.uni-heidelberg.de
apl. Prof. Dr. Thomas Gasenzer apl.Prof./Priv.Dozent
Tel.: 5173
thomas.gasenzer@kip.uni-heidelberg.de
Timothy Herbst Bachelorstudent
timothy.herbst@kip.uni-heidelberg.de
Torsten Victor Zache Doktorand
zache@thphys.uni-heidelberg.de
Valentina Rohnacher Masterstudentin
Tel.: 9891
valentina.rohnacher@kip.uni-heidelberg.de
Vincent Lami Doktorand
Tel.: 9176
vincent.lami@kip.uni-heidelberg.de
Waldemar Hergett Doktorand
Tel.: +49 6221 54-9821
waldemar.hergett@kip.uni-heidelberg.de
apl. Prof. Dr. Wolfgang Petrich apl.Prof./Priv.Dozent
Tel.: 54-9893
wolfgang.petrich@kip.uni-heidelberg.de
JProf. Dr. Yana Vaynzof Juniorprofessorin
Tel.: 9276
yana.vaynzof@kip.uni-heidelberg.de
Yuquan Wu Doktorandin
Tel.: 9176
yuquan.wu@kip.uni-heidelberg.de
Yvonne Hofstetter Wissensch. Hilfskraft
Tel.: 19803
hofstetter@kip.uni-heidelberg.de
Zhongyi Feng Doktorand
Tel.: 5177
zhongyi.feng@kip.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang
Kirchhoff-Institut für Physik
Im Neuenheimer Feld 227
D-69120 Heidelberg

Tel.: 06221 - 54-9100
info@kip.uni-heidelberg.de
Anreise
Vorwahlnummern
Universität intern: keine
Deutschland: 06221-54
Ausland: +49-6221-54