People

Ashna Bajpai   01.310  
Jessica Bender +49 6221 54 9860  01.104  jessica.bender@kip.uni-heidelberg.de 
Fabian Billert +49 6221 54 9819  01.302  fabian.billert@kip.uni-heidelberg.de 
Felix Bitzer     felix.bitzer@kip.uni-heidelberg.de 
Waldemar Hergett +49 6221 54-9821  01.301  waldemar.hergett@kip.uni-heidelberg.de 
Sören Ihssen +49 6221 54 9275  02.219  soeren.ihssen@kip.uni-heidelberg.de 
Nianjing Ji     nianjing.ji@kip.uni-heidelberg.de 
Martin Jonak +49 6221 54 9275  02.219  martin.jonak@kip.uni-heidelberg.de 
Prof. Dr. Rüdiger Klingeler +49 6221 54 9199  01.102  klingeler@kip.uni-heidelberg.de 
Dr Changhyun Koo +49 6221 54 9812  01.305  Changhyun.Koo@kip.uni-heidelberg.de 
Silvia Menghi     silvia.menghi@kip.uni-heidelberg.de 
Sunil Nair +49 6221 54 9182  01.305  
Dr. Christoph Neef +49 6221 54 9821  01.301  christoph.neef@kip.uni-heidelberg.de 
Alexander Ottmann +49 6221 54 9819  01.302  alex.ottmann@kip.uni-heidelberg.de 
Andreas Reifenberger +49 6221 54 9887  00.310  andreas.reifenberger@kip.uni-heidelberg.de 
Michael Richter +49 6221 54 9819  01.302  michael.richter@kip.uni-heidelberg.de 
Sven Sauerland +49 6221 54 9812  01.305  sven.sauerland@kip.uni-heidelberg.de 
Christina Schmidt +49 6221 54 9275  02.219  christina.schmidt@kip.uni-heidelberg.de 
Beatrice Schwöbel +49 6221 54 9860  01.104  baehr@kip.uni-heidelberg.de 
Sajedeh Shahbazi   03.402  sajedeh.shahbazi@kip.uni-heidelberg.de 
Sven Spachmann +49 6221 54 9180  03.401  sven.spachmann@kip.uni-heidelberg.de 
Felix Spathelf   03.401  felix.spathelf@kip.uni-heidelberg.de 
Jonas Spychala     jonas.spychala@kip.uni-heidelberg.de 
Elisa Thauer +49 6221 54 9821  01.301  elisa.thauer@kip.uni-heidelberg.de 
Dr. Liran Wang +49 6221 54 9274  01.308  liran.wang@kip.uni-heidelberg.de 
Dr. Kunpeng Wang +49 6221 54 9817  01.307  kunpeng.wang@kip.uni-heidelberg.de 
Johannes Werner +49 6221 54 9819  01.302  johannes.werner@kip.uni-heidelberg.de 
Yuquan Wu +49 6221 54 9176  02.219  yuquan.wu@kip.uni-heidelberg.de 
Rouven Zeus +49 6221 54 9821  01.301  rouven.zeus@kip.uni-heidelberg.de 
Dr. Jianxiu Zhang +49 6221 54 9817  01.307  jianxiu.zhang@kip.uni-heidelberg.de 
Daniel Zicchino     daniel.zicchino@kip.uni-heidelberg.de 

Alumni (see also the gallery of doctoral hats)

  • Jakob Kaiser, Magnetische Untersuchungen an Ni/CoTiO3 Einkristallen, BSc 2017
  • Sisi Gu, Thermal expansion oof Li2FeSiO4 (from University of Science and Technology of China, Hefei)
  • Lucas Möller, Electrochemical studies on ferrite@CNT and TiO2/C nanocomposites (BSc 2017)
  • Julian Butscher, HF-ESR studies on metal-organic systems (BSc 2017)
  • Stefan Kobrow, Magnetische Hyperthermie (BSc 2017)
  • Msia Tavhelidse, Statische und dynamische magnetische Eigenschaften von metallorganischen Ni2- und Ni2-Lanthanoid-Verbindungen (MSc 2016)
  • Florian Wilhelmi, Electrochemical and magnetic studies on filled CNT (BSc 2016)
  • Waldemar Hergett, Thermische Ausdehnung von frustrierten Magneten (MSc 2017)
  • Enzo Moretti, Synthesis of and studies on hierarchically structured LiMPO4 (MSc ongoing)
  • Kevin Häuser, Synthesis of and studies on new electrode materials (MSc ongoing)
  • Stefan Albrecht, Hyperthermie (BSc ongoing)
  • Daniel Zicchino, Magnetische Suszeptibilität von FeAs-Supraleitern (BSc 2016)
  • Robin Weis, Thermische Ausdehnung und Magnetostriktion von a-Cu2Ag2O7 (Staatsex. 2016)
  • Sven Spachmann, HF-ESR an metall-organischen Systemen und Proteinen (MSc ongoing)
  • Fabian Billert, HF-ESR an frustrierten Antiferromagneten (MSc ongoing)
  • Hagen Schray, Einkristallzüchtung von Li2MSiO4 (MSc ongoing)
  • Nianjing Ji, Kristallzüchtung (Guest researcher, CSC, PhD thesis at Shandong University)
  • Elisa Thauer, Electrochemical tuning of magnetic materials (MSc 2017)
  • Michael Richter, Electrochemical cell for SQUID studies (MSc 2016)
  • Florian Wilhelmi, Electrochemical studies and Impedance Spectroscopy on filled carbon nanotubes (BSc 2016)
  • Rouven Zeus, Electrochemical studies and Impedance Spectroscopy on filled carbon nanotubes (BSc 2016)
  • Sebastian Schulz, Hyperthermia and magnetic studies on nanoscaled magnets (BSc 2016)
  • Christina Schmidt: Magnetische, elektronische und elektrochemische Eigenschaften nanoskaliger Molybdate und Vanadate (MSc laufend)
  • Dr. Zhenyou Li, Visiting PhD student 2013-2015 (24 months) PhD 2016 Chinese Academy of Science
  • Msia Tavhelidse: High-frequency ESR studies on molecular magnets (MSc 2016)
  • Bin Tran, thermal expansion on LiMPO4 single crystals (MSc 2016)
  • Sven Krippendorf, thermal expansion in Fe-based pnictides (MSc 2016)
  • Duanlian Wang (Guest researcher 2015-2016, CSC, PhD thesis at Shandong University)
  • Gabriel Pür, High-frequency EPR studies on metal-organic materials (MSc 2016)
  • Johannes Werner: Hochfrequenz-Elektronen-Spin-Resonanz-Spektroskopie an antiferromagnetischen Übergangsmetallverbindungen (MSc 2015)
  • Kyril Batvinyeu: Synthese und magnetische Charakterisierung von Li2MSiO4 (M = Mn, Fe, Ni) (MSc 2016)
  • Dr. Jaena Park, High-frequency EPR studies on metal-organic systems and transition metal compounds (PhD 2015)
  • Lucas Schlehstein, Electrochemical studies and Impedance Spectroscopy on filled carbon nanotubes (BSc 2015)
  • Norbert König, Thermal expansion studies on frustrated spin systems (BSc 2015)
  • Michael Tzschoppe, Magnetische Untersuchungen an geschichteten Übergangsmetalloxiden mit konkurrierenden Wechselwirkungen (BSc 2015)
  • Sascha Jung, Hochfeld-ESR Spektroskopie an Na3Co2SbO6 und LiMn2TeO6 (BSc 2015)
  • Mario Gertig, Thermal expansion studies on Li-based transition-metal antimonides (BSc 2015)
  • Anna Pollithy, Thermische Ausdehnung und Magnetostriktion von LiFe1-xMnxPO4 (BSc 2015)
  • Magdalena Onyszko, Electrochemical studies on graphene dervates, guest researcher from West Pomeranian University of Stettin, Poland
  • Nicolas Zorn, Hyperthermia studies on nanosclaed magnets (BSc 2014)
  • Seunghwan Do, Chung-Ang University, Seoul, High-pressure single-crystal growth (guest researcher)
  • Benjamin Ehrstein, Impedance spectroscopy on Li-ion battery materials (BSc 2014)
  • Benjamin Herdeanu, Synthesis and characterization of nanoscaled non-olivine-type phosphates (BSc 2014)
  • Michael Richter, High-frequency EPR studies on transition metal antimonides (BSc 2014)
  • Philip Schneider, Electrochemical and magnetic studies on ammoniumvanadates (BSc 2014)
  • Shang Gao, High-frequency EPR on Cu5 and CuFe4 metal-organic complexes (from University of Science and Technology of China, Hefei)
  • Lars Wallbaum, Thermal expansion of single crystalline LiMn0.95Ni0.05PO4, Ba0.67Rb0.33Fe2As2, Eu2CuSi3 and EuCu2Si2 (MSc 2014)
  • Elisa Thauer, Präparation und elektrochemische Charakterisierung von neuartigen Elektrodenmaterialien für Lithium-Ionen-Batterien (BSc 2014)
  • Msia Tavhelidse, Hochfeld-/Hochfrequenz-ESR-Spektroskopie an einkristallinem Li(Mn,Ni)PO4 (BSc 2014)
  • Sascha Huck, Bearbeitungseinfluss auf die magnetischen Eigenschaften von Elektroblech, with BMW (BSc 2013)
  • Markus Dollmann, AC Impedance studies on LiMPO4 (BSc 2013)
  • Florian Nicolai, Magnetische Untersuchungen an Vanadat-Nanostrukturen (BSc 2013)
  • Verena Neder, Synthese/Charakterisierung von LiCoPO4 für Li-Ionen-Batterien (B.Sc. 2013)
  • Simay Sahsuvar, Erasmus student, Gazi University
  • Cigdem Turhal, Erasmus student, Gazi University
  • Maximilian Schmidt, Hyperthermia studies on magnetic nanoparticles (BSc U HD 2013, left to FU Berlin)
  • Paul Lagaly, Untersuchung des Einflusses der kalendarischen Alterung auf die thermische Stabilität von Lithium-Ionen Batterien... with Bosch AG (BSc U HD  2013)
  • Thomas Kolb, Magnetische und elektrochemische Eigenschaften nanoskaliger Oxide (Diplom U HD 2013, left to industry)
  • Patrick Vogt, Messungen der spezifischen Wärme bei ultra-tiefen Temperaturen (MSc U HD 2013, left to: Paul-Drude-Institut Berlin)
  • Alexander Ottmann: Synthese und Charakterisierung von LiMPO4 (M = Mn, Fe, Ni) Kathodenmaterialien für Lithiumionen-Batterien (Diplom U HD 2013)
  • Christopher Dietl: Calibration and Setup of a Capacitance Dilatometer for Studies on CeFeAsO and LiMn0.95Ni0.05PO4 (Diplom U HD 2012, left to: MPI FKF Stuttgart)
  • Andreas Reifenberger: Entwicklung, Aufbau und Kalibration einer Messapparatur zur Kalorimetrie bei ultratiefen Temperaturen (Diplom U HD 2012, left to: Enss group @ KIP)
  • Christoph Neef: Synthese und Untersuchung mikro- und nanoskaliger LiMPO4 (M = Mn,Co) Kathodenmaterialien (Diplom U HD 2012)
  • Geoffrey Tan: Studies on nanoscaled cathode materials for Li-ion batteries (1 year ERASMUS internship) (left to:Ateneo de Manila University)
  • Gunnar Schönhoff: Kalorimetrie bei ultra-tiefen Temperaturen bis 10 mK (BSc U HD 2012, left to U Bremen)
  • Dr. Matthias Lutz: A MFM Investigation of alpha-Fe, Fe3C and Permalloy Nanowires under Applied Magnetic Fields (PhD U HD 2012, left to TU Wien, Atominstitut)
  • Dr. Norman Leps: Thermodynamic studies of superconducting pnictides (PhD U HD 2012, left to: Industry)
  • Matthias Kath: Magnetische Untersuchungen nanoskaliger Magnete für medizinische Anwendungen (BSc U HD 2011, left to: TU Munich)
  • Carsten Leinweber: Aufbau eines Syntheseofens mit Gassteuerung (BSc U HD 2011)
  • Dr. Ahmed El-Gendy: Eigenschaften, Funktionalisierung und Anwendungen nanoskaliger Magnete (PhD U HD 2011, left to: Virginia Commonwealth U, Richmond, US)
  • Dr. Kamil Lipert: Aufbau eines Mikro-Hall-Magnetometers und Untersuchungen individueller Nanomagnete (PhD U HD 2011, left to: U Regensburg)
  • Dr. Nadja Wizent (Post Doc 2010-2011) (left to: Industry)
  • Alumni Dresden
  • Dr. Yulia Krupskaya: ESR-Spektroskopie und Anwendung von magnetischen Kohlenstoffnanoröhren in der magnetischen Hyperthermie (PostDoc IFW Dresden)
  • Dr. Wolfram Lorenz: Neutronenstreuung und thermodynamische Studien an niedrigdimensionalen Spinsystemen (left to: ETH Zurich)
  • Dr. Anupama Paremeswaran (PhD TU Dresden 2011: Aufbau AC-Suszeptometer und Messungen molekularer Magnete) (left to: Phys. Dep. Marthoma College)
  • Dr. Liran Wang (PhD TU Dresden 2010: Thermal expansion and magnetostriction studies on iron pnictides) (left to: U Florida/Tallahassee)
  • Dr. Andreia I. Popa (PhD TU Dresden, 2010: Elektrochemische Dotierung von magnetischen Oxiden) (left to: Industry)
  • Dipl.-Ing. Wolf Schottenhamel (Diplom Maschinenbau/Feinwerktechnik FH Mittweida 2010: Weiterentwicklung und Kalibrierung eines höchstauflösenden Dilatometers)
  • M.Sc. Rafael Mendes (M.Sc. Nanobiophysics, TU Dresden 2009: Visualisierung nanoskaliger Magnete in biologischen Systemen mittels MFM) (left to: IFW Dresden)
  • Dipl.-Phys. Florian Kretzschmar (Diplom Physik TU Dresden 2008: Magnetische Untersuchungen niedrigdimensionaler Spinsysteme) (left to: TU Munich)
  • Dipl.-Ing. Christopher Mahn (Diplom Mechatronik TU Chemnitz 2008: Aufbau einer Messapparatur zur magnetischen Hyperthermie) (left to: Industry)
  • Dr. Ingo Hellmann (PhD TU Dresden, 2008: Magnetische u. elektronische Eigenschaften nanoskaliger Magnete) (left to: Medizinphysikalische Abteilung, University Hospital Regensburg)

Labs

  • ESR Lab: Kleine Exp.halle 00.517 / Tel. 9129
  • BET/Battery/Hyperthermia/Low-T lab: 02.221 / 9820
  • General chemistry lab: 02.215 / 9275
  • Synthesis lab: 02.211+2.213 / 9263
 
zum Seitenanfang
5 LATEST PUBLICATIONS